для гинекологии, урологии и проктологии
ARCO Schmitz (Германия) с возможностью перемещения тазовой секции, двумя моторами и эргономичной конструкцией спроектировано специально в целях обеспечения комфорта пациенту и врачу во время проведения манипуляций (урология / проктология).
предназначена для реанимационных отделений, амбулаторий и отделений интенсивной терапии
Аспиратор медицинский FAZZINI F–60 / F–90
Цена: 142 500 /171 000 рублей
Операционные
залы под ключ
Оснащение операционных залов
Эксклюзивный дистрибьютор продукции фирм Fazzini, Emed и авторизованный дистрибьютор продукции фирм Schmitz и Melag на территории РФ ЗАО "Диамед"

Замена хирургических костных пил на лазер…

Несмотря на то, что в таких областях медицины, как офтальмология, стоматология, оторинология и дерматология лазерные технологии уже используются продолжительное время, применение соответствующих инструментов до сих пор остается за рамками многих хирургических процедур.

Возможность повреждения окружающих тканей и отсутствие полного контроля хирурга над глубиной разреза создают проблемы с безопасностью использования лазерного ножа. Для решения данных проблем исследовательская группа из Базельского университета, состоящая из лазерных физиков и медицинских экспертов, экспериментировала с увеличением количества лазеров, используемых в процедуре, а также с самоконтролем лазерной системы. Недавно результаты данной работы были опубликованы в журнале Laser Surgeryries in Medicine.

лазер.jpg



Ученые разработали систему, которая сочетает в себе три функции: разрез кости, контроль глубины разреза и дифференцирование различных тканей. Эти три функции выполняются тремя лазерами. Первый лазер служит в качестве тканевого датчика, поскольку он сканирует окрестности участка, где кость должна быть разрезана. Система обрабатывает данные и создает своеобразную карту, которая показывает, где находятся кости, а где мягкие ткани. Второй лазер, который разрезает кости, активируется, но только в тех местах, где на только что созданной карте показаны кости, а не мягкие ткани. В то же время третий лазер – оптическая система – измеряет глубину разреза и проверяет, не проникает ли режущий лазер глубже, чем планировалось. Во время фазы резки датчик тканей также постоянно следит за тем, правильно ли разрезается ткань.

Руководитель проекта Ферда Канбаз отметила, что система управляет собой самостоятельно без вмешательства человека. Систему тестировали на бедренных костях и тканях свиней. Система работает с точностью разреза до долей миллиметра.

В настоящее время группа работает над тем, чтобы сделать систему меньше, для ее размещения в наконечнике эндоскопа для проведения минимально инвазивных операций.
Преимущества системы выходят далеко за рамки простого выполнения работы. Небольшие, чрезвычайно локализованные разрезы лазеров позволяют тканям быстрее заживать и уменьшать рубцевание в долгосрочной перспективе. Лазер может стать универсальным медицинским инструментом для проведения безопасных и точных хирургических процедур.