для гинекологии, урологии и проктологии
ARCO Schmitz (Германия) с возможностью перемещения тазовой секции, двумя моторами и эргономичной конструкцией спроектировано специально в целях обеспечения комфорта пациенту и врачу во время проведения манипуляций (урология / проктология).
предназначена для реанимационных отделений, амбулаторий и отделений интенсивной терапии
Аспиратор медицинский FAZZINI F–60 / F–90
Цена: 142 500 /171 000 рублей
Операционные
залы под ключ
Оснащение операционных залов
Эксклюзивный дистрибьютор продукции фирм Fazzini, Emed и авторизованный дистрибьютор продукции фирм Schmitz и Melag на территории РФ ЗАО "Диамед"

Копия человеческого позвоночника была впервые использована для операции

В ортопедической больнице города Чжэнчжоу (Китай) была проведена феноменальная операция, во время которой хирургам впервые удалось применить копию человеческого позвоночника, изготовленную заранее посредством современного принтера 3D.

a098b1afd05796900000000000424dcd0fb7034fc41.jpg

Пациентка с серьезными врожденными дефектами шейного позвонка, которой была диагностирована атлантоаксиальная дислокация, добровольно согласилась на экспериментальную операцию.

После ряда длительных обследований хирурги, возглавляемые доктором Мей Вей, решили провести предварительную репетицию операции. Для этого с помощью современных технологий на 3D принтере была распечатана точная копия позвоночника пациентки. Для этого специалисты больницы города Чжэнчжоу применили данные, полученные в результате КТ и рентгена.

Еще недавно хирурги могли использовать только стандартные снимки 2D, что не давало возможности получить наиболее точную картину. В этот раз доктор Мей Вей вместе с ассистентами использовали искусственно созданный позвоночник с характеристиками оригинала.

На 3D-макете специалисты устранили дефект, после чего соединили мягкие ткани винтом, при этом им удалось на затронуть спинной мозг. После предварительной репетиционной операции медики с успехом справились с основной своей задачей, выполнив сложную операцию пациентке. Хирурги сообщают, что технологии 3D-принтера необходимо использовать для репетиции сложных операций, в абсолютной эффективности и безопасности которых специалисты могут сомневаться. Новый метод, несомненно, дает уверенность хирургу и помогает «отработать» хирургическую тактику без рисков для здоровья пациентов.