для гинекологии, урологии и проктологии
ARCO Schmitz (Германия) с возможностью перемещения тазовой секции, двумя моторами и эргономичной конструкцией спроектировано специально в целях обеспечения комфорта пациенту и врачу во время проведения манипуляций (урология / проктология).
предназначена для реанимационных отделений, амбулаторий и отделений интенсивной терапии
Аспиратор медицинский FAZZINI F–60 / F–90
Цена: 142 500 /171 000 рублей
Операционные
залы под ключ
Оснащение операционных залов
Эксклюзивный дистрибьютор продукции фирм Fazzini, Emed и авторизованный дистрибьютор продукции фирм Schmitz и Melag на территории РФ ЗАО "Диамед"

Обновлены рекомендации по использованию хирургических степлеров

В связи с широким использованием хирургических степлеров и скоб FDA (Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) обновило рекомендации по их использованию. Целью обновленного документа является сокращение рисков нежелательных последствий и осложнений после проведения операций с применением этих инструментов и повышение уровня безопасности пациентов.

использование хирургических степлеров

Предыдущий вариант документа был разработан в 2019 году. Новый же призван обратить внимание специалистов на следующие нюансы использования хирургических степлеров и скоб:

  • Детальное соблюдение всех пунктов инструкций, прилагаемых к хирургическим степлерам.
  • Обязательное соответствие размера скоб толщине и типу тканей, а также типу используемого степлера, так как выбор и использование скоб неправильного размера приводит к их деформации.
  • Замена размера скобы при появлении затруднений при сжатии рукоятки.

Авторы документа обращают внимание, что цветовая маркировка, означающая размер скоб, может отличаться у разных производителей.

В документе также содержатся рекомендации, которые важно учитывать в ходе самой операции:

  • При использовании степлера и наложении шва необходимо убедиться, что под него не попадают соседние структуры и посторонние предметы.
  • Стоит отказаться от применения степлера при развитии отека или некроза тканей, а также в случаях, когда ткань рвется или кровоточит при пальпации и обработке.
  • Важно исключить защемление степлером чувствительных тканей, которые могут быть повреждены даже без наложения скоб.
  • В случае неудачного применения степлера нужно контролировать состояние кровеносных сосудов, а по возможности предварительно пережать проксимальные кровеносные сосуды перед его использованием.
  • Необходимо помнить, что при пересечении скрепочных швов их герметичность уменьшается.