для гинекологии, урологии и проктологии
ARCO Schmitz (Германия) с возможностью перемещения тазовой секции, двумя моторами и эргономичной конструкцией спроектировано специально в целях обеспечения комфорта пациенту и врачу во время проведения манипуляций (урология / проктология).
предназначена для реанимационных отделений, амбулаторий и отделений интенсивной терапии
Аспиратор медицинский FAZZINI F–60 / F–90
Цена: 142 500 /171 000 рублей
Операционные
залы под ключ
Оснащение операционных залов
Эксклюзивный дистрибьютор продукции фирм Fazzini, Emed и авторизованный дистрибьютор продукции фирм Schmitz и Melag на территории РФ ЗАО "Диамед"

Музыка может помочь при лечении опухолей мозга

Прослушивание рок-музыки на большой громкости может производить терапевтический эффект, а именно – улучшать уровень проходимости лекарственных препаратов к опухоли мозга.

К таким выводам пришли ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского после проведенного ими эксперимента с крысами.


В течение 120 минут животным включали рок-музыку громкостью 100 дБ, после чего у крыс было зафиксировано открытие гематоэнцефалического барьера.

Этот барьер отделяет центральную нервную систему от кровеносной и защищает мозг от воздействия вредных веществ.

По этой же причине лекарственные средства не могут достигнуть мозга, что создает проблемы при лечении опухолей мозга, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

После прослушивания музыки у крыс на 30-40 минут увеличилась проницаемость гематоэнцефалического барьера, а у глухих грызунов показатели остались неизменными.

Специалисты Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского планируют продолжить изучение влияния музыки на данный барьер, так как полученные уже результаты позволяют рассчитывать на решение задачи доставки лекарственных препаратов к мозгу.